Le Squadre partecipanti
Figi - Lautoka e Rewa
Isole Cook - Nikao Sokattak Fc
Isole Salomone - Central Coast e Solomon Warriors
Nuova Caledonia - Hienghène e Ne Drehu
Nuova Zelanda - Team Wellington e Auckland City
Papua Nuova Guinea - Lae City e Hekari United
Samoa Americane - Vaiala Tongan
Samoa - Lupe o le Soaga
Tahiti - Pirae e Vénus
Tonga - Veitongo
Vanuatu - ABM Galaxy e RueRue
* = la Nuova Zelanda ha scelto di farsi rappresentare solamente dall'Auckland City.
Turno preliminare
ANNULLATO a causa della Pandemia da COVID-19 che ha colpito l'arcipelago delle Tonga (vi avrebbero partecipato Lupe o le Soaga, Nikao Sokattak FC, Vaiala Tongan e Veitongo).
Auckland City e Nikao Sokattak FC direttamente ammesse alla Seconda Fase.
Spareggi nazionali
Nuova Caledonia
andata - 4 Giugno 2022
ritorno - 6 Giugno 2022
Ne Drehu-Hienghène Sport..........2-2 23'r Wamowe(N), 71'Hace(N), 88'Béaruné, 94'r Athale
Hienghène Sport-Ne Drehu..........2-1 22'Kaï B.,25'Hmaen(N), 92'Kaï B.
Isole Salomone
andata - 19 Giugno 2022
ritorno - 25 Giugno 2022
Solomon Warriors-Central Coast....1-1 36'Alick(S), 76'Fordney
Central Coast-Solomon Warriors....2-2 d.t.s. 2'Molea, 86'Fafale(C), 96'ts Hou, 121'Fafale(C) ; 4-2 c.r.
Tahiti
turno unico - 14 Giugno 2022
AS Pirae-AS Vénus.................0-1 d.t.s. 111'Tehau R.
Figi
andata - 17 Giugno 2022
ritorno - 19 Giugno 2022
Lautoka-Rewa......................1-1 59'Matarerega(R), 75'Nalaubu
Rewa-Lautoka......................4-0 25'Matarerega, 37'Worworbu, 51'Matarerega, 81'Nabenia
Vanuatu
andata - 18 Giugno 2022
ritorno - 25 Giugno 2022
RueRue-Au Bon Marche Galaxy.......0-0
Au Bon Marche Galaxy-RueRue.......5-0 45'Wilson, 54'Batick, 73' e 84'Tangis, 84'Kalo
Papua Nuova Guinea
turno unico - 25 Giugno 2022
Lae City-Hekari United............2-1 45'Simon(H), 87' e 90'David
Seconda fase
DA QUESTA FASE IN POI, IL TORNEO SI GIOCA AD AUCKLAND.
Gruppo A
1^ g., 4 Agosto 2022
AbM Galaxy-Lae City...............2-2 28'a Komolong F.(A), 34'a Kileteir, 46'Tangis(A), 75'Allen
Centran Coast-AS Vénus............0-3 12' 17'r e 46'Tehau T.
2^ g., 7/08
AS Vénus-Lae City.................1-0 80'Barbe
Central Coast-AbM Galaxy..........3-1 13'Tangis(A), 36'Bule, 45'Fordney, 56'Fafale
3^ g., 10/08
AS Vénus-AbM Galaxy...............0-1 54'Kalo
Lae City-Central Coast............2-3 12'Fordney, 21'Fafale, 41'David(L), 42'Fafale, 76'Allen(L)
AS Vénus..........................6..3..2..0..1..4..1
Central Coast.....................6..3..2..0..1..6..0
Au Bon Marche Galaxy..............4..3..1..1..1..4..5
Lae City Dwellers FC..............1..3..0..1..2..4..6
Gruppo B
1^ g., 5 Agosto 2022
Auckland City-Hienghène Sport.....5-0 8'Mitchell, 14'Howieson, 38'Manickum, 48'Ilich, 88'Gillion
Rewa-Nikao Sokattack..............3-1 2'Zahid, 48'pt Waranaivalu, 56'Zahid, 78'Leito(N)
2^ g., 8/08
Nikao Sokattack-Hienghène Sport...0-1 58'Ranchain
Rewa-Auckland City................0-3 26'r Howieson, 35'Ilich, 94'Tade
3^ g., 11/08
Hienghène Sport-Rewa..............2-0 64'Ranchain, 74'Athale
Nikao Sokattack-Auckland City.....1-4 39'Willis(N), 40' e 50'Garriga, 55'Lee, 65'Ellis
Auckland City.....................9..3..3..0..0..12...1
Hienghène Sport...................6..3..2..0..1...3...5
Rewa..............................3..3..1..0..2...3...6
Nikao Sokattack...................0..3..0..0..3...2...8
Semifinali
14 Agosto 2022
AS Vénus-Hienghène Sport..........4-0 17'Tehau T., 24'Keck, 27'Tehau R., 79'Keck
Auckland City-Central Coast.......2-0 26'Mitchell, 95'Manickum
Finale
17 Agosto 2022
al Ngahue Reserve di Auckland
spettatori = 400
arbitro = Yareboinen David (Papua Nuova Guinea)
AS Vénus-Auckland City............0-3 13'r Howieson, 29'Garriga, 88'Tade
FORMAZIONI =
ASV (4-3-3)
1.Teamotuaitau Teave
---
2.Teumere Tevaitini
8.Poma Pathin (Nuova Caledonia)
3.Barbe Kévin - ammonito al 53'
4.Paraue Jean-Claude
---
11.Tehau Roonui
17.Bremond Terai
29.Pennequin-Le Bras Yann
---
26.Tze.Yu Rainui
10.Tehau Teaonui, capitano
8.Keck Tauhiti
sostituzioni
dal 85' 27.Tavanae Heiarii per Tze-Yu
in panchina
P = 16.Debruyne Anapa e 22.Suarjana Indra
D = 13.Greseque Ariimona e 23.Heitaa Mauri
C = 15.Kaiha Teivarii, 20.Teniau Mana e 27.Tavanae Heiarii
A = 6.Shan Manuarii
c.t.
Garcia Samuel
///
AUC (4-3-3)
1.Tracey Conor
---
15.Carey Aidan
3.Mitchell Adam
12.Brotherton Sam
14.Vale Jordan
---
8.Garriga Gerard (Spagna)
2.Ilich Mario
7.Howieson Cameron, capitano
---
10.Manickum Dylan
11.de Vries Ryan
16.Lee Joseph
sostituzioni
dal 63' 20.Tade Emiliano (Argentina) per de Vries
dal 74' 17.Drake Reid - ammonito al 76' - per Lee
dal 91' 19.Gillion Liam per Garriga
in panchina
P = 18.Dockerty Finn e 24.Brown Cameron
D = 4.Gray Christian, 5.Berlanga Ángel (Spagna) e 23.Rogers Alfie
C = 6.Ellis Matt, 17.Drake Reid e 21.Hameedi Ilham
A = 9.Eng Will, 19.Gillion Liam e 20.Tade Emiliano
c.t.
Riera Albert (Spagna)
Albo d'Oro
Ofc Club Championship
1987 ADELAIDE CITY (Australia)-University Mount Wellingtin (Nuova Zelanda) 1-1 ; 4-1 c.r. (ad Adelaide)
1999 SOUTH MELBOURNE (Australia)-Nadi (Figi) 5-1 (a Nadi)
2001 WOLLONGONG WOLVES (Australia)-Tafea (Vaunatu) 1-0 (a Port Moresby, Papua Nuova Guinea)
2005 SYDNEY F.C. (Australia)-A.S. Magenta (Nuova Caledonia) 2-0 (a Papeete, Tahiti)
2006 AUCKLAND CITY (Nuova Zelanda)-A.S. Pirae (Tahiti) 3-1 (ad Auckland)
Ofc Champions League
2007 4R Electrical Ba (Figi)-WAITAKERE UNITED (Nuova Zelanda) 2-1...0-1
2007-08 Kossa (Isole Salomone)-WAITAKERE UNITED 3-1...0-5
2008-09 Koloale (Isole Salomone)-AUCKLAND CITY 2-7...2-2
2009-10 PRK HEKARI UNITED (Papua Nuova Guinea)-Waitakere United 3-0...1-2
2010-11 Amicale (Vanuatu)-AUCKLAND CITY 1-2...0-4
2011-12 AUCKLAND CITY-A.S. Tefana (Tahiti) 2-1...1-0
2012-13 AUCKLAND CITY-Waitakere United 2-1 (ad Auckland)
2013-14 Amicale-AUCKLAND CITY 1-1...1-2
2014-15 AUCKLAND CITY-Team Wellington (Nuova Zelanda) 1-1 ; 4-3 c.r. (a Suva, Figi)
2016 AUCKLAND CITY-Team Wellington 3-0 (ad Auckland)
2017 AUCKLAND CITY-Team Wellington 3-0...2-0
2018 TEAM WELLINGTON-Lautoka (Figi) 6-0...4-3
2019 HIENGHÈNE SPORT (Nuova Caledonia)-A.S. Magenta 1-0 (a Nouméa, Nuova Caledonia)
2020 abbandonata a causa della pandemia da COVID-19
2021 non disputata a causa della pandemia da COVID-19
2022 AUCKLAND CITY-A.S. Vénus (Tahiti) 3-0 (ad Auckland)
2023