januar74
00venerdì 16 maggio 2014 20:28
GIRONE A
CERCHIO............................68..30..22...2...6..79..30
San Gregorio.......................66..30..21...3...6..80..27
Villavallelonga....................61..30..18...7...5..54..28
Villa San Sebastiano...............59..30..18...5...7..67..32
San Benedetto......................58..30..17...7...6..63..35
Ridotti............................58..30..17...7...6..58..31
Pucetta............................52..30..16...4..10..55..40
Tagliacozzo........................41..30..12...7..11..51..46
Magliano...........................40..30..10..10..10..33..34
Ortygia............................40..30..11...7..12..39..39
Tornimparte........................35..30..10...5..15..38..52
Pizzoli............................31..30...9...4..17..43..65
Sportland Celano...................29..30...7...8..15..48..72
Aquilana...........................15..30...4...3..23..23..83
Fucense............................12..30...3...3..24..25..94
Pianola............................10..30...2...4..24..17..65
PLAY OFF
Semifinali - 18 maggio 2014
San Gregorio-Ridotti...............2-2 dts
17'Valentini(R), 20'Volpe(S), 55'r Visconti(S), 83'r Carnevale(R)
Villavallelonga-VS Sebastiano......0-1
88'Mascigrande
Finale: A Goriano Sicoli(AQ) - 25 maggio 2014
San Gregorio-Villa San Sebastiano..1-0 dts
93'Gabriele
PLAY OUT
Retrocessioni già determinate per eccessivo distacco tra la quartultima e la terzultima classificata
CLASSIFICA MARCATORI
18..Vincenzo Aureli....(San Benedetto)
18..Visconti...........(San Gregorio)
18..Gabriele...........(San Gregorio)
17..Fidanza............(Cerchio)
17..Crescimbeni........(Tagliacozzo)
15..Nuccetelli.........(Villa San Sebastiano)
13..Boccacci...........(Cerchio)
13..Mauro Corona.......(Vallelonga)
GIRONE B
UNITED CUPELLO.....................69..30..21...6...3..66..31
Fara San Martino...................68..30..22...2...6..69..29
Palombaro..........................57..30..16...9...5..58..23
Tre Ville..........................53..30..16...5...9..57..34
Casalbordino.......................52..30..15...7...8..54..35
Scerni.............................49..30..13..10...7..49..42
Real Montazzoli....................49..30..15...4..11..45..40
Guastameroli.......................40..30..10..10..10..41..42
Real San Giacomo...................37..30..10...7..13..47..51
Trigno Celenza.....................35..30...9...8..13..36..49
Sporting San Salvo.................35..30..10...5..15..36..45
Roccaspinalveti....................33..30...8...9..13..42..54
Casolana...........................32..30...9...5..16..45..57
Spal Lanciano......................28..30...8...4..18..42..62
Monteodorisio......................22..30...6...4..20..27..63
Castelfrentano.....................12..30...3...3..24..22..79
PLAY OFF
Fara San Martino ammesso direttamente al turno successivo per eccessivo margine di distacco rispetto alla terza classificata.
PLAY OUT
Gara unica - 18 maggio 2014
Casolana-Spal Lanciano.............3-1
CLASSIFICA MARCATORI
25..Bucceroni..........(Fara S.Martino)
24..Giuseppe Zara......(United Cupello)
22..Bussoli............(Tre Ville)
21..Nicola Di Matteo...(Casalbordino)
19..Pierri.............(Palombaro)
19..Vitelli............(Scerni)
18..Della Penna........(Casalbordino)
16..Giacomucci.........(Real S.Giacomo)
16..Vasiu..............(Roccaspinalveti)
14..Piccirilli.........(Roccaspinalveti)
14..Di Camillo.........(Casolana)
13..Valentini..........(Spal Lanciano)
13..Sabatini Enzo......(Real S.Giacomo)
13..Del Roio...........(Real Montazzoli)
6...Praino.............(Scerni)
4...Cau................(Sporting S.Salvo)
GIRONE C
GORIANO SICOLI.....................72..30..22...6...2..83..28
Bucchianico........................68..30..21...5...4..91..34
Raiano.............................59..30..18...5...7..61..33
Scafa..............................58..30..17...7...6..75..33
Torre Alex.........................58..30..17...7...6..68..36
Real Ofena.........................42..30..11...9..10..55..51
Rosciano...........................39..30..11...8..11..47..46
Centerba Toro Tocco Da Casauria....39..30..11...6..13..35..46
Volto Santo Manoppello.............38..30..12...4..14..37..45
Alanno.............................35..30...9...8..13..45..51
Scipione Nocciano..................34..30...8..10..12..35..49
Faresina...........................34..30...9...7..14..39..60
Orsogna............................33..30...9...6..15..41..59
Pianella...........................33..30..10...3..17..40..72
Pro Celano.........................18..30...4...6..20..26..74
Popoli..............................5..30...0...5..25..28..89
PLAY OFF
Semifinale - 18 maggio 2014
Raiano-Scafa.......................1-1 dts
70'Ariani(S), 72'r A.Tiberi(R)
Finale - 25 maggio 2014
Bucchianico-Raiano.................1-0
79'Bonelli
PLAY OUT
Gara unica - 18 maggio 2014
Orsogna-Pianella...................1-0
CLASSIFICA MARCATORI GIRONE C
29..Saponaro...........(Raiano)
28..Mammarella Alf.....(Bucchianico)
23..Ventresca..........(Goriano)
20..Ariani.............(Scafa)
19..Lolli..............(Scafa)
18..Simeone............(Torre Alex)
18..Vespucci...........(Bucchianico)
18..Paolucci...........(Goriano)
16..Pantalone Ant......(Bucchianico)
15..De Melis Renzo.....(Alanno)
14..Pierdomenico.......(Rosciano)
13..Cozzolino..........(Torre Alex)
12..Vaira..............(Real Ofena)
12..Grugnale...........(Centerba Toro)
11..Bonelli Emanuele...(Bucchianico)
10..Grande.............(Torre Alex)
10..Santilli...........(Popoli)
10..Gorgoglione........(Orsogna)
GIRONE D
CASTELLALTO........................69..30..20...9...1..64..25
Atletico Lempa.....................68..30..20...8...2..52..19
Atletico Morro D'Oro...............65..30..19...8...3..66..28
Castelnuovo........................58..30..17...7...6..56..33
Montaurei..........................50..30..14...8...8..43..28
Favale 1980........................47..30..13...8...9..39..36
Tortoreto..........................47..30..14...5..11..40..39
Colleranesco.......................45..30..14...3..13..53..43
Miano..............................38..30..10...8..12..35..47
Torricella Sicura..................36..30..10...6..14..35..37
Colleatterrato.....................36..30..10...6..14..36..40
Insula Falchi......................33..30...9...6..15..31..46
Frondarola.........................25..30...6...7..17..31..48
Piano della Lente..................24..30...6...6..18..24..46
Paterno Tofo.......................23..30...6...5..19..29..55
Real Notaresco......................4..30...0...4..26..15..80
PLAY OFF
Semifinale - 18 maggio 2014
Morro D'Oro-Castelnuovo............5-3 dts
Finale - 25 maggio 2014
Atletico Lempa-Morro D'Oro.........0-1
3'Corradetti
PLAY OUT
Frondarola-Piano della Lente.......2-0
CLASSIFICA MARCATORI
28..Collevecchio.......(Atl Morro D'Oro)
20..De Berardinis......(Atletico Lempa)
15..Poliandri..........(Colleranesco)
14..Pellanera..........(Atl Morro D'Oro)
14..Sparacio...........(Castelnuovo)
14..Annunziata.........(Favale 1980)
13..Ragni..............(Tortoreto)
GIRONE E
FLACCO PORTO IL DELFINO PE.........70..30..21...7...2..84..32
Casoli di Atri.....................67..30..20...7...3..68..29
Verlengia..........................66..30..21...3...6..81..43
Real Treciminiere..................58..30..17...7...6..53..26
Virtus Montesilvano................49..30..13..10...7..47..37
Ursus..............................46..30..12..10...8..66..56
San Vito '83.......................46..30..14...4..12..61..60
Elicese............................44..30..13...5..12..52..42
Tollese............................41..30..11...8..11..62..58
Castellammare Pescara Nord.........38..30..11...5..14..52..61
Rosburghese........................36..30..10...6..14..52..51
Vis Cerratina......................34..30...9...7..14..48..69
Arsita.............................26..30...6...8..16..41..61
San Marco..........................23..30...6...5..19..35..64
Castrum 2010.......................22..30...6...4..20..37..68
Caldari.............................6..30...2...0..28..20.112
PLAY OFF
Semifinale - 18 maggio 2014
Verlengia-Real Treciminiere........3-3
Finale - 25 maggio 2014
Casoli di Atri-Verlengia...........4-2 dts
30' 118'Raschellà(C), 87'Pagliuca(V), 101'D'Isidoro(C), 104'Giorgitto(C), 110'D'Agostino(V)
PLAY OUT
Gara unica - 18 maggio 2014
Arsita-San Marco...................2-3
CLASSIFICA MARCATORI GIRONE E
39..Bolognini Giovanni.(Tollese)
27..Mancini Valerio....(Verlengia)
27..Di Nardo Simone....(Flacco Porto)
22..Sciarra Daniele....(Flacco Porto)
22..Raschellà..........(Casoli di Atri)
20..Lalli..............(Elicese)
19..Sileno.............(Ursus Pescara)
17..Affettuosa.........(Elicese)
14..Fani'..............(Casoli di Atri)
13..Giorgitto..........(Casoli di Atri)
13..Pavone Alessandro..(Real Treciminiere)
13..Di Rocco...........(Rosburghese)
12..Catenaro A.........(San Vito '83)
12..Di Odoardo.........(San Vito '83)
11..Coschignano........(Vis Cerratina)
11..Falone.............(Pe Nord)
10..Fioralba...........(Vis Cerratina)
10..Roberti............(Castrum)
10..Carminelli.........(Arsita)
PLAY OFF INTERGIRONE
Le cinque vincenti dei play off di ogni girone si affrontano rispettivamente in un triangolare composto da San Gregorio, Bucchianico e Atletico Morro D'Oro e in uno scontro diretto, con gare di andata e ritorno, che vedrà opposte Fara San Martino e Casoli di Atri. I due gruppi sanciranno le due squadre promosse mentre per le altre verrà stilata una graduatoria per eventuali ripescaggi nel prossimo campionato di Promozione.
GRUPPO A
Triangolare - 1/8/15 giugno 2014
Bucchianico-San Gregorio...........1-0
42'Bonelli
San Gregorio-Atletico Morro D'Oro..1-0
87'Ursini
Atletico Morro D'Oro-Bucchianico...1-0
San Gregorio ammesso in finale per sorteggio dove si contenderà l'unico posto disponibile in Promozione. Le altre squadre dovranno sperare in eventuali ripescaggi.
GRUPPO B
Andata - 1 giugno 2014
Casoli di Atri-Fara San Martino....0-0
Ritorno - 8 giugno 2014
Fara San Martino-Casoli di Atri....2-0
17'Di Maio, 92'Bucceroni
FINALE
A Miglianico - 22 giugno 2014
San Gregorio-Fara San Martino......2-3
16'Gioia(S), 32'Primiterra(F), 36'Bucceroni(F), 72'Rosone(S), 87'T.Di Cecco(F)
Oltre al Fara San Martino verranno ammesse in Promozione anche la finalista San Gregorio e Atletico Morro D'Oro.